Lot 68

[Ophtalmologie] Carron du Villards, Recherches pratiques sur les causes qui font échouer l'opération de la cataracte.
Paris, chez l auteur, 1835. In-8, XII-384p et deux grandes planches dépliantes.
Seconde édition (ou remise en vente de l EO de 1834?) enrichie d un envoi de l auteur au comte de Sales.
Cartonnage d époque, non coupé, quelques rousseurs.
Rare.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 150 €