Lot 62

[Dentisterie] M. Mouton, Essay d odontotechnie ou dissertations sur les dents artificielles.
Paris, Antoine Boudet, 1746. In-12, XI-162-[4]p.
Edition originale du premier ouvrage sur les dents artificielles.
Exemplaire portant quelques corrections, vraisemblablement de l auteur et donc l une a été un peu rognée à la reliure (l exemplaire est probablement resté broché jusqu à la reliure actuelle).
Ex-libris M. Favien-Pujol.
Demi-basane vers 1800, dernier feuillet un peu abîmé.
Très bel exemplaire, très rare.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €