Lot 54

[Dentisterie] Gariot, Traité des maladies de la bouche, d'après l'état actuel des connoissances en médecine et en chirurgie.
Paris, Duprat-Duverger, 1805. In-8, [4]-XVI-352p.
Edition originale, frontispice et titre-gravé et 13 planches, soit les 15 annoncées sur le titre. Complet de toutes les planches.
Pleine basane d époque, noircie sur les bords, dos restauré avec le dos d origine recollé.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 80 €