Lot 38

[Reliure aux armes] Le Maistre de Sacy, L histoire du vieux et du nouveau Testament représentée avec des figures.
Paris, Libraires associés, 1770. In-4, [16]-552p.
Magnifique édition avec les 269 gravures à mi-page dans une reliure aux armes de la famille d Estourmel et un ex-libris aux mêmes armes. Ces armes semblent avoir été rapportées à l époque (livre acheté relié et armes frappées à l arrivée dans la bibliothèque). Exemplaire sur papier fort.
Un ex-dono à l encre, de deux mains différentes, indique : « En souvenir de la restauration de la bibliothèque du château de Suzanne. Juillet 1970. Louis [mot illisible] (comte d E) ».
Plein veau, dos à nerfs orné, armes au premier plat, tranches rouges. Petites épidermures, un coin abîmé.

Adjugé : 300 €