Lot 36

[Maroquin] Oeuvres de Florian.

Paris, Imprimerie de Didot (ou imprimerie de Monsieur pour Estelle), 1784-1788. 8 volumes in-16.
Très bel ensemble d oeuvres de Florian : Les six nouvelles, Estelle, Mélanges, Galatée, Théâtre italien, Numa Pompilius. Seconde édition pour tous les volumes sauf les six nouvelles qui sont en édition originale.
Bel ensemble en plein maroquin rouge d époque, reliure uniforme, dos ornés du même fer, tranches dorées, certaines gardes sont dorées d autres marbrées ou roses. Défauts minimes.
Ensemble superbe.

Provenance : ancienne bibliothèque du Docteur C., Saint-Brieuc.

Adjugé : 130 €