Lot 15
Alphonse Daudet, Sapho - moeurs parisiennes.
Paris, Charpentier, 1884. In-12, [4]-337p.
Edition originale de ce grand roman de Daudet, exemplaire du tirage courant.
Reliure signée René Aussourd, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Papier uniformément jauni comme toujours, dos de la couverture restauré.
Très bel exemplaire.
Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.
Adjugé : 130 €