Lot 120
Axelle SAFRAN (XXIe)
"Femme à l'oiseau"
Bronze patiné, signé et justifié 2/8.
Hauteur : 43 cm.
"Comment explorer l...
Axelle SAFRAN (XXIe)
"Femme à l'oiseau"
Hauteur : 43 cm.
"Comment explorer l infini, en ne faisant que passer ?
Si les arts sont le plus sûr moyen de se dérober au monde, ils sont aussi le plus sûr moyen de s unir avec lui..
Chacune de mes sculptures, animalière ou non, immortalise dans le bronze un sentiment profondément humain. Palper l immuabilité du ressenti permet l approche d un monde intemporel, où l éternité se fait rassurante.
Si chevaux, lions, licornes, pégases et autres créatures font partie intégrante de mon univers artistique, c est probablement autant pour contribuer à l esthétique des mises en scène qu exige un style très figuratif, que pour leur puissant pouvoir symbolique.
Mon envie de créer vient toujours suite à un rêve éveillé, une image qui vient et qui reste.
Cet imaginaire est mon unique guide, et s il n est pas toujours facile à suivre, je lui ai promis une fidélité absolue."
www.axelle-safran.com
Estimation : 2 000 € à 2 500 €