Lot 100

Maurice MARREAU

Maurice MARREAU
Le grand chêne et le Château de Kerhir.
70 x 50 cm.

"Peintre autodidacte, je peins depuis l âge de 12 ans prenant exemple sur un oncle peintre à la Place du Tertre à Paris. J ai exposé dans des expositions collectives et dans des restaurants en Normandie et en Bretagne. Depuis 2006 je suis membre de l association ART-TREGOR de Perros-Guirec. La Bretagne m a inspiré des tableaux colorés, réalisés en aquarelle, gouache, acrylique et huile, plutôt dans un style figuratif, en essayant de créer pour chaque sujet une émotion et une atmosphère particulière."

Estimation : 200 € à 400 €