Lot 6

ATELIER DU GRIMOIRE
"Grimoire regard".
36 x 26 cm.

Le grimoire ...

ATELIER DU GRIMOIRE
"Grimoire regard".
36 x 26 cm.

Le grimoire Regard est un codex réalisé avec des ais de châtaignier selon les méthodes de la reliure médiévale. La reliure est cousue autour de nerfs de coton qui viennent reprendre les couvertures de bois en boutonnière. Le dos est habillé de cuir de vachette. 160 pages de papier à grain 170g/m2. Son présentoir est également en châtaignier. Une évocation de l oeil de la chapelle Saint Nicolas est sculptée dans le châtaignier, un miroir en son fond.
Lucile Boulais et Olivier Lambert - Atelier du grimoire . Tous deux excellent dans la confection de livres aux couvertures de bois utilisant des techniques médiévales. En France, ils sont quasiment les seuls à réaliser de telles uvres.

Estimation : 300 € à 600 €