Lot 233

MEDAILLE en OR jaune 900°/°° de deuxième classe du Salon de 1879 décernée à Georges Moreau de Tours pour "Blanche de Castille, une extatique au XIIIe siècle". De forme ronde, elle figure, à l'avers, les Bergers d'Arcadie. A/ "Et ament meminisse periti" / Alphonse Dubois d'après N. Poussin". R/ "Ministère de l'instruction publique et des Beaux-Arts / Peinture / Salon de 1879 / Moreau de Tours Georges / Médaille de 2me / Classe".
Diamètre : 6 cm. Poids : 180,72 g. (Chocs).

Provenance :
- Atelier Moreau de Tours.
- Collection Jacqueline Moreau de Tours.
- Par descendance, appartement parisien.

Adjugé : 12 000 €