Lot 176

Arthur LE DUC (Torigny-sur-Vire, 1848 - Antibes, 1918)
Les chevaux du "Baiser".
Groupe équestre en bronze patiné. Signé "A. LE DUC. SC." et "CASSE & DELPY. Edit.".
Hauteur : 54 cm. Longueur : 60 cm. Largeur : 27 cm.

Provenance : collection particulière, Plouha.

Nos chevaux sont rigoureusement les mêmes que ceux du groupe en bronze titré "Le Baiser", et daté 1880, conservé au Musée d'Art et d'Histoire de Saint-Lô.

Arthur Le Duc est passionné de chevaux. Excellent cavalier, il consacre son temps libre à l'équitation et à la chasse à courre. Durant ses études, à Caen, sa raison est tiraillée entre la faculté de Droit et l'Ecole des Beaux-Arts qu'il fréquente toutes deux. A 25 ans, son cœur tranche : il intègre les ateliers de Dumont, Barye et Carolus-Duran à Paris où il poursuit sa formation. C'est donc bien naturellement que la première œuvre qu'il expose à Caen soit un "Cheval mordu par un serpent".
Sculpteur animalier de terrain, il représente ses sujets sans affectation : "Ses sculptures sont vivantes et vraies, traduisant un souci du détail et de l'exactitude des formes". Le succès lui ouvre les bras. Il est très présent dans les collections publiques. Citons la "Harde de cerfs écoutant le rapproché" au Jardin du Luxembourg à Paris ou encore le "Connétable de Richemont" à Vannes. Et combien encore ? En Normandie, évidemment : Caen, Saint-Lô, Bayeux, Cherbourg, Formigny... Et bien sûr à Torigny, sa ville natale, où l'ancien château des Matignon accueille un musée qui lui est dédié. Il livra d'ailleurs une fontaine à Monaco, aujourd'hui disparue.

Bibliographie :
- Jean-Charles HACHET, Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'Antiquité à nos jours, Argusvalentine, Bilbao, 2005, pp. 431 et 432.
- Pierre KJELLBERG, Les Bronzes du XIXe siècle, éditions de l'Amateur, Paris, 1987, pp. 421 et 422.

Adjugé : 7 200 €