Lot 174

Importante PENDULE DIANE CHASSERRESSE en bronze patiné, bronze doré et marbre blanc. Elle représente la déesse de la chasse, assise, son lévrier à ses côtés. Son arc à la main et son carquois sur le dos, elle écoute le récit d'un putto lui montrant la dépouille d'une biche. Entre eux s'élève le buste d'un faune enveloppé de lierre. Ce groupe repose sur une base de forme oblongue en bronze ciselé et doré à ressaut. Elle est richement ornée de cannelures feuillagées, frises d'entrelacs et branches de lierre ajourées sur fond de plaques de marbre. Au centre est appliqué un trophée constitué de deux faisans, arc et carquois, cor et feuilles de chêne. Elles repose sur quatre pieds toupie. Marquée "H. PICARD" au dos.
Epoque Second Empire.
Hauteur : 51 cm. Largeur : 60 cm. Profondeur : 25 cm. (Plaques de marbre accidentées).

Provenance : collection d'un amateur d'horlogerie, Plérin.

Henri Picard, fondeur-doreur, débute sa carrière sous le règne de Louis-Philippe mais c'est Napoléon III qui lui donnera ses lettres de noblesse. Entre 1840 et 1864, il exerce à Paris, au 10, rue de la Perle. En 1860, il intervient sur le chantier de la réunion des palais du Louvre et des Tuileries, l'Empereur lui confiant notamment le soin de la dorure de ses petits appartements.

Une pendule similaire adjugée 3 000 par Mes Rouillac le 10 juin 2013 (n°296, vente Cheverny).

Estimation : 2 000 € à 3 000 €