Lot 166

ARMOIRE dite "de Bougainville" à façade arbalète en chêne maillé mouluré et finement sculpté. Elle ouvre en façade à deux vantaux. Le faux-dormant est sculpté d'un palmier s'épanouissant au centre de la corniche . Il sépare les deux registres qui reçoivent un grand médaillon de forme ovale retenu par un nœud rubané, flanqué de guirlandes de lauriers et soulignés de palmes. Montants arrondis enrichis de bouquets floraux rubanés en chute. Fronton en chapeau de gendarme à frise d'oves et dards. Pentures, ferrures et renforts en fer forgé. Elle repose sur quatre pieds en boule aplatie.
Epoque Louis XVI.
Hauteur : 221 cm. Largeur : 174,5 cm. Profondeur : 66 cm.

Provenance : manoir des alentours de Moncontour.

Le XVIIIe siècle siècle se passionne pour l'exotisme. Souvenons-nous que Louis XV demande à Jean-Baptiste Oudry de réaliser "le portrait" du premier ananas né au Potager de Versailles. Alors, lorsque Bougainville embarque à Brest le 5 décembre 1766 à bord de la Boudeuse pour un tour du Monde, c'est un grand évènement ! C'est la Bretagne qui a l'honneur de l'accueillir au retour puisqu'il pose le pied à Saint-Malo le 16 mars 1769. Trois ans plus tard, il publie le récit de son expédition "Voyage autour du monde", qui connaît un fabuleux engouement. La mode n'était pas différente alors. Un grand évènement se décline sous toutes les formes, et les arts décoratifs n'y échappent pas. Ainsi, le palmier qui se dresse au centre de notre armoire prend peut-être racine dans le récit de l'officier de la Royale. D'où vient ce surnom donné par la tradition familiale ? Mystère... Concluons simplement en indiquant qu'un rare palmier endémique des forêts pluviales des îles Salomon et... Bougainville porte le nom de l'explorateur féru de botanique : licuala lauterbachii var. bougainvillensis.

Adjugé : 1 800 €