Lot 155

Ecole de PRAGUE du XVIIe siècle, entourage de Hans VAN AACHEN (Cologne, 1552 - Prague, 1615)
Portrait de Rodolphe II, roi de Bohême et de Hongrie, roi des Romains, empereur du Saint Empire Romain Germanique
Toile.
Hauteur : 62,5 cm. Largeur : 49 cm

Annotation apocryphe au dos :" charles quint Roï d'Espagne , / Empereur d'Allemagne , Roi des Romains, / né le 24
fevrier 1500, mort le 20 Octobre 1558".

Provenance : manoir des alentours de Moncontour.

Expert : M. Stéphane Pinta, cabinet Turquin.

La collection de Rodolphe II de Habsbourg (Vienne, 1552 - Prague, 1612), est l'une des plus importantes, tous domaines confondus, de toute la Renaissance. Dans son inventaire après décès sont recensés "trois mille tableaux, des Michel-Ange, Léonard de Vinci, Raphaël, Giorgione, Dürer, Holbein, Cranach, Brueghel, Titien, Tintoret, Véronèse, Rubens..." (In Jacqueline Dauxois, L'Empereur des Alchimistes. Rodolphe II de Habsbourg, Jean-Claude Lattès, Paris, 1996, p. 18). Et son cabinet de curiosité, célèbre dans toute l'Europe, n'a rien à envier à son cabinet de peintures. Grand mécène, il accueille des artistes étrangers à Prague, donnant naissance au "Maniérisme rodolphin pragois". Citons entre autres Giuseppe Arcimboldo qui réalisera, à l'aide de la représentation de fruits, légumes et autret végétaux, un portrait bien connu de l'Empereur en Vertumne.
Si notre représentation du souverain est éminemment plus classique, elle n'en interroge pas moins puisqu'à notre connaissance elle était jusqu'alors inconnue. On peut cependant la rapprocher d'une gravure de Paul de La Houve datée 1612 avec laquelle elle présente de grandes similitudes (un exemplaire est conservé au Château de Versailles et un autre au Musée des Beaux-Arts de Rennes - Inv. 794.1.4099-). (K.B.)

Adjugé : 12 000 €