Lot 153

SERVICE DE TABLE A CONDIMENTS en argent, six pièces, à décor circulaire ajouré de Bacchantes dansant en tenant un tambourin et une grappe de raisin et enrichis de frises ajourées de palmettes et fleurons. Il se compose d'un huilier-vinaigrier, d'un moutardier et de quatre salerons. L'huilier-vinaigrier est muni d'une prise en croissant renversé reposant sur une colonne feuillagée. Base de forme rectangulaire munie de quatre pieds griffes à attache en mufle de lion. Godets et carafons en cristal taillé.
Orfèvre : D. Garreau, actif au 62, rue du Temple à partir de 1817. Spécialisé dans le service de table, et plus particulièrement les huiliers.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Poinçon de l'association des orfèvres sur les salerons.
Huilier-vinaigrier : Hauteur : 29,5 cm. Longueur : 20 cm; Moutardier : Hauteur : 10,5 cm.
Salerons : Hauteur : 6,5 cm. Diamètre : 7,3 cm. P
Poids de l'argent : 729 g. (Les frises ajourées de l'huilier différentes).

Provenance : manoir des alentours de Jugon-les-Lacs.

Adjugé : 420 €