Lot 145

CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle uniplat. Le louchon à bord ourlé reçoit un décor repercé centré d'un fleuron dans un entourage de motifs feuillagés rayonnants. La spatule est gravée ".C (biffé). Lt. L.".
Maître-orfèvre abonné dont les trois poinçons ont été biffés.
Epoque XVIIIe siècle.
Longueur : 21,5 cm. Poids : 111 g.

Provenance : manoir des alentours de Jugon-les-Lacs.

Adjugé : 200 €