Lot 105
Paire de BOUCLES D'OREILLES dites dormeuses en or jaune. Le plateau en argent pavé de DIAMANTS taille ancienne, celui du centre plus important (crapaud à l'un). Dans leur écrin signé de la maison Dautrême.
Fin du XIXe siècle.
Diamètre : 1,9 cm. Poids brut : 5,65 g. (Une pierre à ressertir).
Provenance : écrin d'une ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.
Adjugé : 3 300 €