Lot 85

MANUSCRIT EN LANGUE BRETONNE contenant deux tragédies spirituelles entièrement en alexandrins : une Vie du patriarche Joseph (3 362 vers), suivie de L histoire de Moyse tirée de la sainte bible (4 274 vers). Les didascalies sont en français. In quarto (29 x 18 cm), papier épais filigrané, formé de six cahiers de vingt-deux feuillets cousus ensemble postérieurement.
Signé par son copiste Pierre Guillou (né à Pédernec le 18 août 1743) qui le date du 1er avril 1767 : "Ces Livré apartien a moy Pierre Guillou de La paroisse de pedernec demeurant au vilgé de Rhuel au lieu du Baullauch fait a pdernec ce your Premier du mois davril En 1767 Et pierre guillou agé de 23 En pasé de puis le dishuit du mois dout En 1766". Immédiatement après cet ex-libris suit un code : "C'est Livre vot 189123956789 am". Il s'agit peut-être de sa conversion en Ave Maria et, par là, des indulgences qu'il apporte à son rédacteur. Il s achève sur plusieurs textes de piété en breton : Oraison de sainte Barbe, Manière de bien réciter le rosaire.
Les onze premiers feuillets du premier cahier ont disparu, de même que les trois derniers feuillets du dernier cahier. Il subsiste donc 118 feuillets des 132 feuillets originaux qui présentent usures, manques et accidents.

Provenance : découvert dans un ensemble de "vieux papiers", région de Paimpol.

Plusieurs bibliothèques publiques (BNF, BM Quimper, BM Rennes) possèdent des exemplaires de ces rares manuscrits de tragédies du XVIIIe siècle écrites en breton sur des thèmes proches ou identiques : Vie de Jacob, Vie de Moïse etc.
Ces pièces ont très probablement été jouées, devant un public du XVIIIe siècle au début du XIXe siècle, dans le quadrilatère Morlaix - Lannion Paimpol Guingamp qui est le lieu de prédilection de ce théâtre. Elles ont ensuite, jusqu'au milieu du XXe siècle, été simplement lues et relues par des générations de Trégorrois. La plus célèbre d entre elles est la Buez ar pevar map Emon "Vie des quatre fils Aymon", qui contient 12 000 vers.
Une telle découverte, faite aujourd'hui, est un événement pour la littérature bretonne.

Ce descriptif a été rédigé en collaboration avec le Professeur Yves Le Berre, Professeur émérite de Celtique, Docteur d état, Habilité à diriger des recherches à l'Université de Bretagne Occidentale. Nous lui adressons nos plus chaleureux remerciements.

Adjugé : 4 000 €