Lot 78

Abbé Jean BOULBAIN (Saint-Brieuc, 1911 - Rennes, 1973) - HENRIOT, Quimper.
Saint Yves des scouts.
Faïence émaillée polychrome figurant saint Yves vêtu d'une chasuble gothique violette brodée d'enroulements et portant étole et manipule. Elle est agrémentée d'une hermine sur le devant et d'une fleur de lys à l'arrière. Il présente un livre de Justice, peut-être les Décrétales, dont la couverture est ornée en léger relief d'armoiries taillées : de l'insigne des Scouts de France et des armes de la famille Hélory de Kermartin. Le Saint se tient droit entre deux tentes marquées en creux "Charité" pour l'une et "Justice" pour l'autre. Base de forme rectangulaire titrée en creux "SAINT YVES".
Signée en creux "jean Boulbain prêtre +". Marquée au-dessous "Ex N°4A, j.B. / j.B." et datée 1948.
Hauteur : 52 cm. Largeur : 22,5 cm. Profondeur : 19,5 cm. (Petits défauts d'émaillage, infime éclat).

Provenance :
- Ancienne collection du chanoine Maurice Mesnard (1904-1998), Saint-Brieuc.
- Collection particulière briochine depuis 24 ans.

Trois variantes, toutes rares, du saint Yves de l'abbé Boulbain nous sont connues :
- La plus répandue et de dimensions plus modestes, présente la cathédrale de Tréguier et la balance et le glaive de Justice à ses pieds. Un exemplaire est conservé au Musée de la Faïence de Quimper (inv. 060107).
- Une autre sans ornements aux pieds du Saint, dont un exemplaire est passé en vente publique le 21 juillet 2019 (Adjug'Art, Brest).
- Le nôtre, enfin, dont un exemplaire numéroté 1bis est passé en vente publique le 26 juillet 2020 (Adjug'Art, Brest). Il est à rapprocher d'un dessin de l'abbé Boulbain in Abbé Louis Mahé, Monsieur Saint Yves, Prud'homme, Saint-Brieuc, 1949, p. 193 ainsi que d'un autre (pour les tentes) illustrant la couverture de l'ouvrage de Jean Dathanat, Français... ? Peut-être ! Histoire d'un maquis breton, 1946.

Notre exemplaire a la particularité de présenter des attributs du scoutisme. Dans l'état actuel de nos connaissances, aucune institution n'en possède un exemplaire et nous n'en trouvons qu'un seul passé en vente publique, et numéroté 1bis. Nous pouvons en conclure qu'il en existe, si ce n'est huit, du moins quatre.
Il est daté 1948, l'année suivant le sixième centenaire de la canonisation de saint Yves. Le Pardon de cette année-là, à Tréguier, marqua les mémoires par sa somptuosité. En tête de la procession les écoles, les paroisses avoisinantes puis les divers groupements de jeunesse catholique et les Scouts, habituellement coutumiers du service d'ordre.
Jean Boulbain, ordonné prêtre en 1936, est ancien élève des Beaux-Arts, illustrateur et professeur de dessin au collège Notre-Dame de Guingamp. C'est la guerre qui révèle sa personnalité hors du commun. En 1943, plusieurs abbés de l'institution entrent en résistance, dont l'abbé Boulbain, chargé d'intégrer au réseau les jeunes gens des centres de jeunesse et autres patronages. Impliqué dans le réseau Shelburn, ses glorieux faits d'armes sont nombreux et méritent mieux que le présent descriptif pour les relater.
Après la Guerre, l'abbé sera secrétaire de la Commission Diocésaine d'Art Sacré et premier secrétaire général des Amis de Mathurin Méheut. C'est lui qui organise en 1960 à Lamballe la première grande rétrospective de l’œuvre du peintre. C'est lui aussi qui fait acheter la maison du Bourreau en 1963 pour y établir un musée consacré à Mathurin Méheut.
L'éducation de la jeunesse est un véritable charisme de l'abbé Boulbain. Les liens qu'il tisse avec elle durant l'Occupation n'ont pu que le pousser à continuer cette œuvre après-guerre. On connaît bien le rôle primordial joué par le clergé breton pour pousser les nouvelles générations à s'émanciper, à grandir, notamment à travers le mouvement Jeunesse Agricole Catholique. Ainsi, c'est sans grand mal que l'on peut imaginer notre prêtre offrir à "ses jeunes" son chef œuvre et les placer aussi sous le patronage d'un des plus grands Saints bretons, le priant, à la suite de l'Evêque de Saint-Brieuc en 1947, "de voir dissiper par la Justice et la Charité les nuages qui chargent l'horizon".

Addenda : nous apprenons tardivement la provenance de notre saint Yves. Il était la propriété du chanoine briochin Maurice Mesnard. Ce dernier fonde en 1930 le groupe scout 3e Beaumanoir... Qui fournira des bras à la Résistance. Rappelons que le référent du Maquis pour la jeunesse n'est autre que son confrère de Guingamp : l'abbé Boulbain.

Adjugé : 8 000 €