Lot 70

Paul FOUILLEN (Lorient, 1899 - Quimper, 1958) - HB, Quimper.
"-...
"-...
"-...

"- Idylle . de . pêcheurs -"
ASSIETTE de forme ronde à bords contournés en faïence émaillée polychrome ornée dans le bassin d'un pêcheur enlaçant sa femme en bord de mer. On aperçoit la silhouette de deux bateaux à l'horizon. Elle est cerclée d'un large filet orange d'où partent des bâtonnets bleus, évoquant ainsi une barre à roue. L'aile à motifs de rectangles bruns, jaunes et verts alternant avec une bande quadrillée bleu. Filet orange en bordure. Signée.
Art Déco, vers 1925.
Diamètre : 23,5 cm. (Défauts d'émaillage, sauts d'émail).

Le Musée départemental breton de Quimper conserve une assiette de ce même service "Pêcheurs" (n° inv. 2018.7.6.).

Adjugé : 70 €