Lot 69

Paul FOUILLEN (Lorient, 1899 - Quimper, 1958) - HB, Quimper.
ASSIETTE...
ASSIETTE...
ASSIETTE...

ASSIETTE de forme ronde en faïence émaillée polychrome ornée dans le bassin d'un pêcheur causant à une jeune femme, en bord de mer, au soleil couchant. L'aile côtelée à frise de coraux et enroulements entre des filets. Marquée "Fortunio" et signature en code morse "..0.".
Art Déco, années 1920.
Diamètre : 25,5 cm. (Défauts d'émaillage, sauts d'émail).

Notre assiette, fruit d'une commande spéciale, est à rapprocher d'une pièce proche du "service Pêcheurs" conservée au Musée départemental breton de Quimper (n° inv. 2018.7.3.).

Adjugé : 70 €