Lot 50

Albert BRENET (Harfleur, 1903 - Paris, 2005) - Peintre de la Marine en 1936.
"Gros temps sur l'Atlantique" - Le Bonchamp met à la cape
Huile sur papier marouflé sur carton fort signée et datée 1930 en bas à droite avec indication au crayon : "Cap Hatteras 12 mars 30".
Hauteur : 71 cm. Largeur : 106 cm. (A vue). (Taches, déchirures, restaurations).

Au dos, une étiquette du Salon de la Marine de 1972 indique cette oeuvre déposée le 24-10-78
Provenance : ancienne collection d'un Capitaine au long cours, pays de Penthièvre.

Albert Brenet embarque sur le trois-mâts barque Bonchamp en septembre 1929. Les briquettes de charbon livrées à la Martinique après 44 jours de traversée et les racines de bois de campêche chargées à la Jamaïque, il est de retour au Havre sept mois plus tard, en avril 1930. Ici c'est un épisode de la traversée retour qu'il nous livre, réalisé sur le vif, à même le pont du Bonchamp. Au large de la Caroline du Nord, le Capitaine Deschamps met son navire à la cape.

Adjugé : 4 700 €