Lot 39
René-Yves CRESTON (Saint-Nazaire, 1898 - Etables-sur-Mer, 1964) - Peintre de la Marine en 1936
Femme du...
Femme du pays Pourlet et homme de trois-quarts dos.
Crayon Comté monogrammé et situé "Langonnet" en bas à droite. Porte la mention "Gourin" rayée. Vers 1922.
Hauteur : 36 cm. Largeur : 48 cm. (A vue). (Froissures et pliures, piqûres mineures).
Provenance : collection particulière, Saint-Brieuc.
Certificat d'authenticité de Padraig Creston.
Adjugé : 800 €