Lot 6

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle
"Le St. Louis de St Brieuc...
"Le St. Louis de St Brieuc...
"Le St. Louis de St Brieuc...
"Le St. Louis de St Brieuc...
"Le St. Louis de St Brieuc...

"Le St. Louis de St Brieuc entre à Naples le 30. Déceme. 1844. / Capne. P. Desury".
Gouache.
Hauteur : 34 cm. Largeur : 48 cm. (Mouillures, accidents).

Provenance :
- Ancienne collection du capitaine au long cours Pierre-Romain Desury.
- Par descendance, villa de Binic.

Né à Saint-Brieuc le 16 juillet 1795, Pierre Romain Desury (...) s'engage, à l'âge de 16 ans, sur les bâtiments de la flotte de l'Empire. Il y servira de 1811 à 1814. (...). Il navigue ensuite pendant cinq ans comme officier sur des bâtiments de commerce avant d'être reçu capitaine en avril 1821. Il commande différents navires tels des bricks armés pour la pêche à Terre-Neuve mais également quelques trois-mâts comme le Saint-Louis dont la capacité était d'environ 230 tonneaux. En 1849, il rédige une témoignage fascinant dans lequel il décrit une campagne de pêche à Terre-Neuve. Elle sera éditée en 1851, six années avant sa mort. (Source : desurynet.com).

Adjugé : 800 €