Lot 117

POMBAL, Sebastiao José de Carvalho et Melo, Marquis de (1699-1782).
L administration de Sébastien-Joseph de Carvalho et Mélo, comte d Oeyras, marquis de Pombal, secrétaire d Etat, et Premier Ministre du Roi de Portugal Joseph I.
Amsterdam, 1788.

4 tomes en 2 volumes in-8, (XII) et 351pp- (2 ff).-196 pp. CXIX pp et (2 ff) ; 380 pp, (2 ff), IV-204 pp et 188 pp. Plein veau moucheté du temps . dos à nerfs ornés, armes au caisson inférieur.

Portrait-frontispice du Marquis de Pombal, l'un des hommes politiques majeurs du XVIIIème siècle au Portugal.

Adjugé : 120 €