Lot 113

PLUTARQUE DE CHERONEE.
Les Vies des hommes illustres, Grecs Romains, comparées l une avec l autre par Plutarque de Chæronnee, et translatées premièrement de Grec en François par maistre Jaques Amyot lors abbé de Bellozane depuis en cette seconde édition revues corrigées en infinis passages par le mesme translateur, maintenant abbé de Saincte Corneille de Compiègne, Conseiller du Roy, grand Aumosnier de France, à l aide de plusieurs exemplaires vieux, escrits à la main, aussi du jugement de quelques personnages excellents en sçavoir, auxquelles sont adjoustées de nouveau les vies de Hannibal de Scipion l Africain, traduittes de Latin en François par Charles de l Ecluse
Lyon, Louis Clocquemin et Estienne Michel, 1572.

Petit in-folio, (6 ff).-436 ff (33 ff). Demi-maroquin à grains longs, dos lisse orné. Reliure du début XIXème. (Restaurations anciennes sur quelques feuillets ; mouillures claires marginales en début d ouvrage.)
L'association Louis Clocquemin - Estienne Michel se noue à la fin de cette année 1572 selon La Perrière et Baudrier ; ils ne citent pas cette édition, qui semble rare.

Adjugé : 300 €