Lot 112

PLAUTE (254-184).
M. Accii Plauti Comici, Fabulæ superstites XX. Ex recensione Dousica

Leiden, Ex Officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium. 1594.

In-12, (8 ff).-746 pp.- (3 ff).Vélin à recouvrements du temps. (Usures minimes à la reliure)
Ex-libris Gulielmus Fraserius 12 Julii 1620. Nombreuses annotations in-texte, et 40 lignes sur les gardes en grec et en latin.
Deuxième édition donnée par Van der Does donnée chez Raphelenge, gendre de Christophe Plantin.
(Schweiger, II, 763-764).

Estimation : 200 € à 250 €