Lot 111

PLATINA, Bartolomeo Battista de Sacchi, dit (1421-1481).
Les Vies, Faictz, et Gestes des Sainctz Pères, Papes, Empereurs et Roys de France, Ensemble les Hérésies, Scismes, Concilles, Guerres et autres choses dignes de memoire, advenues tant en la Chrestienté que autre pays estrange, Barbare durant le règne d un chascun diceulx, Escriptes en Latin par Baptiste Platine de Cremonne, depuis tournées en francoys.

Paris, Jean Real, 1551.

In-8, (18 ff).-CCCCLXII ff. Plein veau XVIIème, roulette d encadrement, dos à nerf orné ; tranches rouges. Manques au dos et au second plat ; manque marginal au dernier feuillet. Travail de ver marginal sans atteinte au texte. Exemplaire rogné un peu court.)
228 portraits in-texte gravés sur bois.

Traduction anonyme publiée pour la première fois en 1540 (Paris, Regnault et Real) puis en 1549 (Paris, Réal). Elle est continuée dans cette 3ème édition jusqu'au pape Paul III.

(Brunet, 1863, IV, col.663)

Estimation : 200 € à 300 €