Lot 106

PICARD, Jean (1620-1682).
Traité du nivellement par M. Picard, de l Académie Royale des Sciences. Avec une relation de quelques Nivellemens faits par ordre du Roy, et un Abbregé de la Mesure de la Terre, du même auteur. Mis en lumière par les soins de M. de La Hire de l Académie roïale des Sciences Professeur roïal en Mathématique

Paris, François Montalant. 1728.

In-12, (7 ff).-212 pp. et (6 ff). Plein veau du temps. (Coiffes et coins frottés).

Dans cet ouvrage, publié pour la première fois en 1684 par de La Hire, Picard décrit la meilleure manière d'alimenter en eau le Château de Versailles ; la dernière partie traite de la mesure de la terre.
Ex-libris Joseph Labrosse, daté 1801.

Adjugé : 160 €