Lot 100

OVIDE.
Publii Ovidii Nasonis Poetae Sulmonensis, Heroidum Epistolae : cum interpretibus Hubertino Crescentinatis, Iano Parrhasio. Eiusdem Sappho cum Domitio, et ibis cum Cristophoro Zaroto. Cum enarrationibus Iodoci Badii Ascensii in hæc omnia. Et annotationibus Ioan. Baptistæ Egnatii.

Venise, Apud Hæredes Ioannis Mariæ Bonelli. 1577.

Petit in-4. (8 ff).-158 ff, (1 f.) pour la marque l imprimeur. Plein vélin du temps. (Léger manque au plat inférieur)
2 vignettes in-texte gravées sur bois  : Ovide à sa table de travail.
Cette édition des Heroides (Lettres d'amour fictives  : Lettre de Pénélope à Ulysse, Lettre de Didon à Enée, Lettre de Sappho à Phaon etc...) semble rare. Elle manque à Schweiger.

Estimation : 200 € à 250 €