Lot 98

ORSINI, Fulvio (1529-1600).
Virgilius Collatione Scriptorum Græcorum Illustratus, opera et industria Fulvii Ursini

Anvers, Christophe Plantin, 1568.

In-8, (8 ff), 473 pp, (2 ff). Daim retourné, triple filet à froid sur les plats. (Minimes défauts à l coiffe supérieure et aux coins.Quelques rares mouillures claires dans les marges).
Même collation que l édition de novembre 1567 (Ruelens et de Backer, n°5, page 67). Seule la date change. Cet ouvrage de Fulvio Orsini, bibliothécaire de la Bibliothéque Farnèse, fut présenté à Plantin par le Cardinal de Granvelle. Très estimé pour les études virgiliennes, il fut réédité en 1747. (Ruelens et de Backer, pour cette édition, n°11, page 80).

Estimation : 200 € à 300 €