Lot 97

NEANDER, Michael (1525-1595).
Opus aureum et scholasticum in quo continentur Pythagoræ Carmina aurea, Phocylidis, Theognidis aliorum poëmata...Edita omnia studio cura Michaëlis Neandri... Gnomologicum Græcolatinum...Aurei operis Pars altera. Nili Episcopi et Martyris capita, seu præceptiones de Vita pie, Christianè ac honestè exigenda, græcolatinè...

Leipzig, Johannes Steinman, 1577.

2 volumes in-4°, 789 et 268pp.-(8 ff) et191 pp. Plein veau marbré du XVIIIème siècle. (Quelques épidermures ; coins émoussés. Mouillures claires. Petit travail de ver à la fin du premier volume).
Texte grec et latin.
Première édition de ce texte de Neander, élève de Melanchton. (Adams, P. 2311).
Tampon de la bibliothèque de Picpus.

Estimation : 300 € à 400 €