Lot 92

LUCANUS, Marcus Aeneus.
M. Annei Lucani Cordubensis, poetæ celeberrimi et antiquissimi Pharsaliæ libri X. Cum Lamberti Hortensii, Montfortii doctiss. viri explanationibus eruditissimis
Bâle, Henri Pierre. 1574.

In-folio, (28 ff),.-1376 colonnes. Plein veau du milieu XVIIème. Triple roulette sur les plats, formand encadrement à un semis de fleurs de lys. Dos à 6 nerfs orné - caisson de titre et 6 caissons ornés d'un semis de fleurs de lys-. (Usures aux coins. Epidermure au premier plat. Second plat très frotté. Petites déchirures au titre, sans atteindre le texte.)
Ex-libris répété de Carolus Nagle.

Edition très estimée. Le texte de Lucain est encadré des abondants commentaires de Lambert Hortensius (1501-1574) et de Sulpitius Verulanus (1430 -circa 1495).

(Schweiger, I, 563, n'indique pour Henri Pierre que l'édition de 1578 avec la même collation)

Estimation : 400 € à 600 €