Lot 91

LUCANUS, Marcus Aeneus.
De Bello Civili Libri X | Ejus vitam ad calcem operis invenies | Omnia multò, quàm anteà, emendatiora;

Lyon, chez Sébastien Gryphe, 1536.

In-8, 293 pages, (1 f). Vélin du temps à 5 nerfs, « restauré » au XVIIIème. (Le dos a été teinté en brun, les plats sont recouverts de vergé teinté en rouge. Mors supérieur endommagé. Mouillures claires en début d'ouvrage).

(Baudrier, VIII, pages 95 et 96).

Estimation : 100 € à 200 €