Lot 88

LEBRIJA, Antonio de (1441-1522).

Vocabularium utriusque juris, unam cum tract. admodum utili de Ratione studii | Accessit Lexicon Juris Civilis;

Venise, Haeredes V. Bonelli. 1589

In-8, 414 ff. Plein vélin du temps. (Quelques mouillures claires marginales).
Professeur à Salamanque, Antonio de Alcala, philologue et historien, participa à l'immense entreprise de la Bible d'Alcala.

Estimation : 100 € à 150 €