Lot 87

LAPINI, Eufrosino (1520-1571).
Institutionum Florentinæ Linguæ | Libri Duo....Nunc Primum in Lucem Editi

Florentiae, apud Junctas. 1569.

In-8, (8 ff).-330 pp. (7 ff). Plein veau XVIIIème. Dos à nerfs orné, Supra-libros Le duc de Nivernois poussé à l or au centre du plat supérieur. (Quelques feuillets brunis).

Eufrosino Lapini, précepteur à Florence, fut aussi traducteur et auteur d'ouvrages didactiques.
Un des ouvrages de sa bibliothèque (Bembo, 1548) est conservé à Genève dans la Fondation Barbier-Mueller, consacré à la poésie italienne.
Cette édition originale (l'ouvrage fut réédité en 1574 et 1598) manque à la BN.

Louis-Jules Mancini-Mazarini, "duc de Nivernois" (1716-1798), homme politique et fabuliste, fut élu à l'Académie Française en 1742.

Estimation : 200 € à 250 €