Lot 86

JUVENCUS, SEDULIUS, ARATOR.
C. Juvenci, Coelii Sedulii, Aratoris Sacra poesis, summa cura et diligentia recognita et collata | Iuvenci Presbyteri Poëtæ Christiani de historia Evangelica, lib. III | C. Sedulii Presbyteri Paschale opus, seu mirabilium divinorum, Libri V | Aratoris Subdiaconi Romanæ Ecclesiæ Cardinalis, in Apostolorum acta, libri duo.

Lyon, chez Jean de Tournes et Guillaume Gazeau, 1553.

In-16, 316 pages. Plein vélin du temps à recouvrements. . (Le titre manque).

Rare édition des poèmes de ces trois auteurs chrétiens des IV et VIème siècles. Cartier (n°250) ne signale pas d'exemplaire à la BM de Lyon.

Estimation : 80 € à 120 €