Lot 84

HOMERE.
Homeri Odysseæ Libri Viginti Quatuor. [Ejusdem Batrachomyomachia, Hymni et Epigrammata]
(Genève, probablement Eustache Vignon, vers 1600)

In-16, (869 pp, (1 f. blanc), (20 ff) pour l Index. Plein vélin souple à recouvrements, reliure du temps. (Petits manques de cuir, quelques rares mouillures claires ; galerie de ver dans l index).

Volume seul de l'Odyssée et de la Batrachomyomachie.
Texte grec et version latine de Portus, corrigée par Estienne.
Ex-libris Villepeley et Broquet.

Estimation : 150 € à 200 €