Lot 78

GOMBERVILLE, Marin Leroy de.
GOMBERVILLE, Marin Leroy de.
GOMBERVILLE, Marin Leroy de.
GOMBERVILLE, Marin Leroy de.

GOMBERVILLE, Marin Leroy de.
La doctrine des moeurs, tirée de la philosophie des stoïques, représentée en 100 tableaux et expliquée en 100 discours pour l'instruction de la jeunesse.
Paris, Louis Sevestre, 1646.

2 parties en 1 volume in-folio, veau du temps. (Reliure très endommagée, titre froissé, mouillures marquées, défauts divers, en l'état).

Remarquables illustrations baroques par Pierre Daret, reprenant des figures d'emblèmes d'Otto Venius.

Estimation : 150 € à 250 €