Lot 77

FRANZINI, Federico.
Roma antica e moderna, nella quale si contengono chiese, monasterii, hospedali, compagnie, collegii, e seminarii | tempii, teatri, anfiteatri, Naumachie, cerchi, fori, curie, palazzi e statue | librerie, musei, pitture, scolture, i nomi de gli artefici | Indice de Sommi Pontefici, Imperaturi, e Duchi | Con una copiotissima tavola, altre unone aggiunte

Roma, Giacomo Fei,1660

in-8, (15 ff), .806 pp. Frontispice gravé à l eau-forte, 331 gravures sur bois in-t. et h-t., lettrines et culs de lampe.
Plein vélin du temps.. Ex-libris manuscrit de Claudius Sauvet. (Quelques feuillets brunis).

L'un des guides majeurs de la Rome ancienne et moderne au XVIIème siècle. La première édition est de 1643.
(Voir Cigognara n°3738 pour une édition de 1668).

Adjugé : 740 €