Lot 71

ESTIENNE, Robert.
Elucidarius Poeticus, sive dictionarium nominum propriorum virorum, mulierum, populorum, idolorum, urbium, fluviorum, montium, cæterumque locorum quæ passim in libris prophanis leguntur

Cologne, Joannes Gymnicus, 1543.

Petit in-8; (532 feuillets). Pleine peau de truie estampée sur ais.; décor de portraits ; large cartouche central avec double-encadrement et doubles-filets d angle les rejoignant, trace de fermoirs en cuivre. Reliure allemande du temps. (Reliure très frottée. Manquent les feuillets Nn8 et Oo).

Adresse au lecteur de Robert Estienne, au verso du titre.
Bel exemplaire, à belles marges.

Estimation : 300 € à 400 €