Lot 70

ESTIENNE, Henri II.
Florilegium diversorum epigrammatum veterum, in septem libros divisum... Henr. Steph. de hac sua editione distichon.

(Genève), Excudebat Henricus Stephanus, illustris viri Huldrichi Fuggeri typographus; 1566.

In-4 de (2 ff), 539 pp. (17 ff). Plein vélin du temps à rabats. (Coupure verticale sur le titre, sans atteinte au texte du titre, affectant trois lettres au verso ; quelques mouillures claires marginales.).

Belle édition en Grecs du Roi.

(Renouard, page 126 "Très savant volume". Schreiber, n°159:"Important edition of the Greek Anthology").

Estimation : 300 € à 500 €