Lot 66

EPICTETE.
Epicteti Stoici Philosophi Encheiridion | Item, Cebetis Thebani | Tabula de vita humana prudenter instituenda. | Accessere, simplicci in eundem Epicteti libellum doctissima Scholia. |
Cologne, Birckman, 1595

3 tomes en 1 vol. in-8. (2ff),115 pp. 320 et 538 p. (19 ff) pour l'index. Plein veau du temps, encadrement à froid, motif floral à l or au centre des plats. (Travail de vers avec quelques atteintes au texte. Quelques mouillures claires. Manque 1 feuillet d'index.)

Textes grec et latin.
Edition traduite et annotée par Jérôme Wolf, tout comme les commentaires d'Arrien.

Adjugé : 120 €