Lot 65

ENSEIGNEMENT DE LA RHETORIQUE.
Rhetoricorum ad Herennium Libri IIII. M. T. Ciceronis De Inventione Libri Duo.
Venise, Jean Gryphe, 1565.

Petit in-8, 273 pp et (3 ff) pour l'index. Plein vélin postérieur. (Mouillures claires, travail de ver en tête)

Les Rhetoricorum ad Herennium Libri IIII, d'un auteur incertain du premier siècle avant notre ère. et le De Inventione de Cicéron sont les plus anciens textes de rhétorique connus, et étaient la base de toute étude humaniste au XVIème siècle.

Jean Gryphe, imprimeur de Venise, est peut-être apparenté aux Gryphe de Lyon.

Estimation : 100 € à 150 €