Lot 62

DICTYS DE CRETE. DARET LE PHRYGIEN.
Dictys Cretensis, et Daretis Phrygii, de bello Troiano historia. Declamationes tres Libanii Sophistæ, eiusdem ferè argumenti.
Lugduni (Lyon), apud Antonium Gryphium. 1569

In-16, 208 pp. Plein vélin du temps à cordonnets (partiellement conservés), titre manuscrit à l encre au dos. (Mouillures claires).

Réimpression de l édition de Sebastien Gryphe de 1552;

On ne connait pas les manuscrits grecs de Dictys de Crète et de Daret la Phrygien qui auraient participé à la guerre de Troie. On a longtemps douté de leur existence, avant de découvrir à la fin du XIXème siècle un fragment de Dictys en grec, antérieur de près de deux siècles aux sources latines.
LEphèméride de Dictys est comme presque toujours associé à l'Histoire de la destruction de Troie par Darès le Phrygien.
Ce sont dès le début du Moyen-Age les sources majeures -avec l'Iliade- sur la guerre de Troie

(Baudrier, VIII, page 353. Schweiger, I, page 331)

Estimation : 200 € à 300 €