Lot 55

CANDIDO, Giovanni.
Commentarii di Giovan Candido Giureconsulto de i Fatti d Aquileia
Venise, Tramezino, 1544.

Petit in-8. 103 feuillets, titre gravé.
Plein vélin à deux peaux, Aquileia inscrit à l encre sur la tranche inférieure. Reliure du temps.

Ouvrage rare et estimé, traitant de la cité d'Aquilée (Province d'Udine)

Estimation : 300 € à 400 €