Lot 54

CAMBRAY, Louis Guillaume de .
Description d une machine à feu construite pour les Salines de Castiglione avec des détails sur les machines de cette espèce les plus connues, et sur quelques autres machines hydrauliques - suivi d un Mémoire sur la construction des salines et sur la qualité des sels, etc. dédiée à son altesse royale Pierre Léopold, prince royal de Hongrie et de Bohème, archiduc d Autriche, grand-duc de Toscane, etc.
Parma, Carmignani, 1766.

In-8, (4 ff), 180 pp. (4 ff). .-4 fnch. (Table et errata)- Titre courant entre les deux parties. 10 planches dépliantes et 6 tables h-t. repliées. Portrait-frontispice gravé par Carol.
Plein veau du temps (Manque la pièce de titre ; coiffe et mors supérieur faibles. Epidermure sur le second plat. Quelques mouillures claires.)

Edition originale. Cette "machine à feu" de L. G. de Cambray est la première construite en Italie. Elle servit de modèle à la Pompe à feu de Chaillot construite en 1781, première machine élévatrice d'eau à Paris.

Adjugé : 320 €