Lot 45
ARIOSTO BEMBO.
Rime et satire di M. Lodovico Ariosto, scritte a diuersi suoi amici, sopra varii soggetti. Di nuovo ristampate | Delle Rime di M. Pietro Bembo. Nuouamente ristampate.
Venetia. Presso Gio. Battista Bonsadino. 1600 et 1599.
In-16, 83 feuillets, (1 f. blanc) et 69 feuillets. Plein veau marbré, triple filet sur les plats, fleurons d'angle, toutes tranches dorées. Reliure du XVIIIème siècle. (Petit défaut au dos).
Estimation : 150 € à 200 €