Lot 44

ALDE MANUCE LE JEUNE (1547-1597).
Elegantiæ Aldi Manutii.

Paris, Lucas Bruneau, 1600

In-12, (12 ff), le dernier blanc, 347 ff, (34 ff) pour l index. Plein vélin du temps. (Quelques mouillures claires bénignes).

Traductions latine et française des "Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina" (Venise 1558) d'Alde Manuce le Jeune, fils de Paul Manuce et petit-fils d'Alde Manuce.
C'est la deuxième édition revue et augmentée par Jacques Gaultier, d'Annonay, avec sa traduction en français.

Estimation : 150 € à 250 €