Lot 42

VISCONTI.
Planches de l'Iconographie grecque.
Paris, Didot l'Aîné, 1817

In-plano (620 X 460 mm). Cartonnage d'attente du temps. (Reliure endommagée. Fortes rousseurs).

Titre et 57 planches gravées sur papier vélin. Ennio-Quirino Visconti (1751-1818), diplomate et archéologue, fut tour à tour sous-bibliothécaire du Vatican, bibliothécaire du Palais Chigi, conservateur du Musée du Capitole, puis, devenu Français en 1814, conservateur du Musée du Louvre.
Sans le volume de l'Iconographie romaine.

Adjugé : 150 €